Welche Rolle spielt der Elternbeirat in der Lehrerkonferenz?

Der Elternbeirat darf an der Lehrerkonferenz grundsätzlich nicht teilnehmen, da dieser nichtöffentlich tagt (§ 4 Abs. 1 Satz 1 BaySchO). Allerdings muss der Elternbeirat hinzugezogen werden, wenn er Beteiligungsrechte wahrnimmt (Abs. 3 Satz 2).

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.